Boost Your Productivity!Translate documents (Ms-Word, Ms-Excel, ...) faster and better thanks to artificial intelligence!
https://pro.wordscope.com
https://blog. wordscope .com

Vertaling van "ziekte tot doel heeft ofwel " (Nederlands → Frans) :

Het verbod geldt niet alleen voor de apparatuur verworven met de toelagen van de openbare macht, maar voor elke zware medische apparatuur gekocht met de gelden van een rechtspersoon of fysische persoon, of zij nu die gelden persoonlijk bezitten, of deze gelden verzameld werden na een oproep tot de publieke solidariteit, of deze door een liefdadigheidsvereniging werden ingezameld, die de ontwikkeling en de vooruitgang van de behandeling van een bepaalde ziekte tot doel heeft ofwel dat ze het voorwerp zijn van een daad van mecenaat.

L'interdiction ne vaut pas seulement pour l'appareillage acquis au moyen de subventions des pouvoirs publics, mais pour tout appareillage médical lourd acheté uniquement avec les fonds d'une personne morale ou physique, que ces fonds lui appartiennent en propre, qu'ils aient été recueillis à la suite d'un appel à la solidarité publique, qu'ils aient été récoltés par une oeuvre ayant pour objet le développement et le progrès du traitement d'une maladie déterminée ou qu'ils soient l'objet d'un acte de mécénat.


De behandeling van de ziekte van Kahler heeft als doel de evolutie van de ziekte zo goed en zo lang mogelijk onder controle te houden en de symptomen ervan te bestrijden.

Le traitement de la maladie de Kahler vise à contrôler le mieux possible et le plus longtemps possible l’évolution de la maladie et à en combattre les symptômes.


De artikelen 1 tot 4, 6 en 7 van de Richtlijn 89/105/EEG van de Raad van 21 december 1988 zijn, zoals het Hof reeds heeft vastgesteld in B.5.9. van zijn arrest nr. 150/2006 van 11 oktober 2006, vreemd aan een maatregel die, zoals de bestreden bepaling, niet tot doel heeft de prijs van een geneesmiddel of het terugbetaalbare karakter ervan te bepalen, maar uitsluitend het bedrag vast te stellen van de provisie die ten gunste van het RIZIV ter beschikking moet worden ge ...[+++]

En ce qui concerne les articles 1 er à 4, 6 et 7 de la directive 89/105/CEE du Conseil du 21 décembre 1988, ainsi que la Cour l'a déjà constaté dans le B.5.9. de son arrêt n° 150/2006, du 11 octobre 2006, ceux-ci sont étrangers à la mesure qui, comme la disposition attaquée, a pour objet, non pas de déterminer le prix d'un médicament ou son caractère remboursable, mais uniquement de fixer le montant de la provision qui doit être rendue disponible par les firmes pharmaceutiques au profit de l'INAMI, et qui est destinée à remédier aux é ...[+++]


“Voor elke rechthebbende met een zeldzame monogenische erfelijke metabole ziekte waarvoor een behandeling en/of een dieet bestaat dat de evolutie van de ziekte of het opduiken van complicaties kan stoppen of vertragen, heeft het revalidatieprogramma verleend in het kader van deze overeenkomst tot doel aan de rechthebbende en zijn/haar omgeving alle nuttige informatie te bezorgen over de ziekte en haar gevolgen, over de behandeling ...[+++]

« Pour tout bénéficiaire atteint d’une maladie métabolique monogénique héréditaire rare pour laquelle il existe un traitement et/ou un régime alimentaire capable d’arrêter ou de retarder l’évolution de la maladie ou la survenue de complications, le programme de rééducation fonctionnelle dispensé dans le cadre de la présente convention vise à donner au bénéficiaire et à ses proches toutes les connaissances utiles sur la maladie et ses conséquences, sur le traitement et sur le régime diététique adéquats, afin de permettre une gestion à domicile du traitemen ...[+++]


Het heeft eveneens tot doel een cognitieve gedragstherapie in te voeren die aangepast is aan de behoeften van de rechthebbende en bestaat uit het aanleren van technieken om te kunnen omgaan met de stress, angst, depressie en pijn die het gevolg kunnen zijn van de ziekte of van technieken om eventuele cognitieve gebreken, veroorzaakt door de ziekte te compenseren.

Il vise également à instaurer une thérapie cognitivo-comportementale, adaptée aux besoins du bénéficiaire, comportant l’apprentissage de techniques de contrôle du stress, de l’anxiété, de la dépression et de la douleur pouvant résulter de la maladie, ou de techniques de compensation des éventuelles déficiences cognitives induites par la maladie.


Het medisch dossier heeft in de eerste plaats tot doel de elementen die noodzakelijk zijn voor de diagnose en de behandeling van de ziekte schriftelijk vast te leggen.

Le dossier médical reste, en premier lieu, destiné à consigner les éléments nécessaires au diagnostic et au traitement de la maladie.


Deze revalidatieovereenkomst heeft tot doel rechthebbenden met voetwonden die verband houden met hun diabetes en door die ziekte zijn verergerd, een kwaliteitsvol programma voor de behandeling van hun voetwonden aan te bieden teneinde:

Le but de la présente convention de rééducation fonctionnelle est d'offrir à des bénéficiaires présentant des plaies au pied liées à leur diabète et aggravées par cette maladie, un programme de qualité de prise en charge de leurs plaies au pied ayant pour but:


Die operatie heeft een drieledig doel, namelijk het vaststellen van de diagnose kanker, de beoordeling van de uitgebreidheid van de ziekte en de behandeling van eierstokkanker.

Cette opération a un triple objectif, à savoir la confirmation du diagnostic de cancer, l’évaluation de l’extension de la maladie et le traitement du cancer de l’ovaire.


De mededeling van voornoemde gegevens heeft tot doel inzage te krijgen in de kosten gedragen door rechthebbenden voor de voorgeschreven en afgeleverde niet-vergoedbare vergunde geneesmiddelen en in het bijzonder voor rechthebbenden die lijden aan een chronische ziekte, met het oog op de opname van de kosten voor bepaalde van deze geneesmiddelen in de maximumfactuur.]

La communication des données précitées vise à permettre d'avoir accès aux coûts supportés par des bénéficiaires pour les médicaments autorisés non remboursables qui sont prescrits et délivrés et en particulier pour des bénéficiaires atteints d'une maladie chronique, en vue de prendre en considération les coûts de certains de ces médicaments dans le maximum à facturer.]


De gewraakte bepaling heeft evenwel niet tot doel de uitbating van een farmaceutisch bedrijf te regelen, wel om de tegemoetkoming van de ziekte- en invaliditeitsverzekering te regelen.

La disposition attaquée n’a cependant pas pour objet de régler le mode d’exploitation d’une entreprise pharmaceutique, mais de réglementer l’intervention de l’assurance maladie-invalidité.




datacenter (28): www.wordscope.be (v4.0.br)

'ziekte tot doel heeft ofwel' ->

Date index: 2023-05-20
w